На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на RusTopNews.Online в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Все новости
Новые материалы +

Три мнения, и все три правильные

Донеслось до наших теплых берегов, что в России сейчас разрабатывают закон о русской нации. Кстати, когда русские националисты говорят о необходимости национального государства, они привычно кивают на Израиль. Вот, мол, какие евреи молодцы, хотя и не любим мы их. Сделали себе приятный уголок, чисто еврейский. И даже назвали его «еврейское демократическое государство».

Вообще, знаете ли вы, что еврей — единственная национальность, которую можно приобрести не только от родителей, но и в течение жизни.

Когда вы делаете гиюр и принимаете иудаизм, вы становитесь евреем. И наоборот, если еврей по рождению принимает любую другую религию, он евреем быть перестает.

По этому поводу в Израиле всегда велись дискуссии, но факт остается фактом — большинство населения с подобным положением вещей согласно. Кстати, я тоже, хотя и не еврейка. Это традиция, это оригинально, это имеет корни в Торе. В конце концов, это никому не мешает, разве что — жениться. До сих пор альтернативы религиозному браку нет, и израильские неевреи едут за свадьбой на Кипр, в Чехию или Болгарию. Технология в достаточной степени отработана. Мне и моей дочери это не грозит, но перед свадьбой нужно предстать перед раввинатом и доказать, что вы самый настоящий еврей. Вопросы будут задавать примерно такие:

— Отмечали ли в вашей семье еврейские праздники?
— Говорила ли ваша бабушка на идиш?
— Ходил ли ваш дедушка в синагогу?

Я у раввина не была, но мне постоянно рассказывают. Кто со смехом, кто с неудовольствием. Я знаю пару, которая после трех месяцев посещения высокого суда и привнесения очередных доказательств отказалась от затеи вовсе. Живут просто так. Впрочем, могли бы сгонять и на Кипр, наверное.

Я не знаю, как я ко всему этому отношусь. Скорее, как к погоде — есть, и все. Два с лишним года в эмиграции научили меня не решать проблемы, которые не кусают мне пятки.

Тем более что есть раввинат, а есть быт.

Где вокруг воистину — мама дорогая! Одновременно за окном звонят колокола и кричит муэдзин, ортодоксальная семья идет в синагогу, светская поехала в субботу к друзам на рынок. Рядом со мной улица, где обожают селиться парни парами, да и девушки у меня в приятелях, живущие семьей, есть. Это не скрывается, это принимается обществом нормально, и даже в школу обязательно приходят представители ЛГБТ-организаций, чтобы рассказать подросткам о себе.

И гей-парады в крупных городах проходят каждый год, вызывая споры.

Кстати, о спорах. Израильтяне любят спорить, и есть даже шутка, что на каждого еврея три мнения и все три правильные.

Глядя на всю эту нашу пеструю жизнь, я с трудом отвечаю на вопрос, каково жить в национальном еврейском государстве. Каких евреев? Евреев иерусалимского квартала Меа Шеарим, сошедших со страниц Шолом Алейхема. Узкие улицы, лапсердаки, открытая дверь в хедер, где маленькие мальчики вокруг стола нараспев повторяют Тору? Евреев поселений в вязанных кипах, с пистолетом за поясом?

Кибуцников, которые живут в своем маленьком коммунизме и питаются в общей столовой?

Или евреев хайтека, которые ездят по всему миру, и английский у них порой гораздо лучше иврита. Вон та тель-авивская девушка в дизайнерском платье, заканчивающемся там, где начинаются стройные ноги, — она тоже еврейка. И внешность у нее именно такая, какой я представляю себе праматерь Сарру.

Вопрос в том, что в Израиле как нигде много разных диаспор и национальностей, укладов и закрытых обществ. В пустыне Негев до сих пор живут бедуины в палатках, и их женщины в черном с головы до ног пасут коз.

Час на машине, и ты уже в модном ресторане Герцлии, где совершенно другая публика. Два часа — и ты в друзской деревне, где старая друзка печет лепешки на улице, а за околицей черешневый сад.

Обилие мнений впечатляет, наверное, так и должно быть.

Мирно ли? Нет. Вполне себе израильские граждане в израильском городе Нацерет пишут на заборах: «Палестина от моря и до моря».

Вежливо ли выясняются отношения? Совсем нет. Скажем, темперамент в интернете зашкаливает в диапазоне от «с гоями нельзя садиться за один стол» до «прекратить кормить пингвинов на наши налоги». «Пингвинами» грубо называют религиозных из-за черно-белой одежды. И при слове «политкорректность» или просто «корректность» забросают помидорами.

Одни евреи все время обвиняют в дискриминации других по цвету кожи и стране происхождения.

Пожалуй, есть только два повода объединиться: чья-то беда или очередная война для всех, тогда израильтяне будут показывать истинные чудеса взаимовыручки и сочувствия. Что, конечно, утешает.

Тут нельзя упасть на улице, чтобы вокруг тут же не образовалась толпа спасателей. Если это и национальное государство, то нация явно шумная и очень несдержанная на слова. Хотя, представляете, до драк дело почти не доходит. Видимо, весь запал иссякает в крике.

Не чувствую, что меня как-то особо давит декларация о национальном характере государства. Да и вообще само государство. Наверное, это осуществленная мечта, чтобы государство тебе не указывало в частной жизни. Я ради этого даже готова не просить его о помощи в этой частной жизни.

Только, пожалуй, одно бы хотелось изменить.

Всю историю евреи жили обособленно и с недоверием относились к миру за пределами общины.

Обособленный — значит, непонятный, непонятный — значит, чужой. Мне кажется, что это одна из причин глобальной инфекции под названием «антисемитизм».

Гонения порождали еще бóльшую закрытость. И уверенность, что кругом враги.

— Мне кажется, что евреев должны защищать неевреи, а евреи — неевреев. Так было бы правильнее.
— Нет, нас никто не защитит, и нам это не нужно.

Реальный диалог из фейсбука. Соседи и резолюции ООН только утверждают во мнении, что Израиль — остров среди шторма, который норовит его поглотить. Мне кажется, что как-то все-таки придется приходить к доверию. Израиля — к миру, а миру — к Израилю. Мне не кажется это наивным, со времен Инквизиции и Освенцима все-таки что-то изменилось. И если вы чего-то не понимаете, это не значит, что это плохо.

А в остальном хоть национальным государство назови, хоть союзом нерушимым республик свободных — суть, чтобы людям было хорошо. Кстати, в Израиле один из самых высоких показателей людей, которые называют себя счастливыми.

Новости и материалы
Главу Вилючинска Камчатского края хотят отправить в отставку после жалоб жителей
В России заявили о резком снижении числа штурмовых групп ВСУ под Сумами
В ООН сообщили о резком росте числа голодающих детей в Афганистане
В США заявили, что Уиткофф будет убеждать Путина «прекратить огонь» на Украине
В Белгородской области опровергли недавнюю смерть матери главкома ВВС Украины
США выступят с «важным заявлением» по американским беспилотникам
В Госдуме сообщили о контактах России с США по украинскому конфликту
Российские военные начали боевые испытания нового беспилотника
Бастрыкин раскрыл, наемники из каких стран участвовали во вторжении в Курскую область
В США заявили, что не могут обеспечивать Украину оружием
В Иркутской области молнии спровоцировали три пожара
В Европе заявили, что Зеленского стало «лихорадить»
Продюсера группы «Грибы» Юрия Бардаша объявили в розыск на Украине
ВСУ перебросили новую бригаду западнее Волчанска из-за потерь
Диетолог назвал продукты из супермаркетов, которые ускоряют развитие деменции
Украинский политик заявил, что ЕС готов признать утраченные территории Украины
Врач объяснила, почему нельзя сидеть «нога на ногу»
Россия резко нарастила поставки каменного угля в Турцию
Все новости