На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на RusTopNews.Online в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Общество неврастеников

Жарким августовским утром 14 августа 2014 года (обратите внимание на красоту цифр), когда городские голуби вяло клевали сухую землю, а свободолюбивые русские воробьи кувыркались в пыли, неизвестные сперва злоумышленники взломали твиттер Дмитрия Медведева.

В личном блоге премьера первой появилась запись: «Ухожу в отставку». Новость тут же разлетелась по всему интернету. Однако после выяснилось, что он ушел в отставку всего на 15 минут. Но и этих 15 минут, как и настоящей славы, было достаточно.

«Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите, — заявил Лжедмитрий, потом подумал и добавил: — Стану свободным фотографом. Давно мечтал».

Реакции Белого дома долго ждать не пришлось. Вскоре все фейковые записи были удалены. Правда, скриншоты с них давно к тому моменту уже разошлись по сети. Даже когда мы рассыплемся в пыль, все наши глупости, умные прихрамывающие мысли и наши милые фотки домашних питомцев сохранятся в интернет-вселенной.

Но самый комический эффект был, как водится, случайным. Не знаю, заметил ли его кто-то, кроме меня, но для меня он очевиден.

Эти фейковые статусы взломанного твиттера экс-президента России показали, в насколько истерической системе мирочувствования все мы пребываем и насколько мы не готовы (не хотим) с этой системой распрощаться.

На пустом месте, как известно, пародия не возникает. Ей надо держаться на узнаваемых интонациях, на четких клише. Поэтому пародия только гиперболизирует пародируемое, а не создает ничего нового. Тем оглушительней для меня эффект происшедшего взлома высокого аккаунта.

Нам показали, кто мы такие. Мы все неврастеники и эксгибиционисты.

Когда-то Ахматова написала, что ее лирическая героиня надела на правую руку перчатку с левой руки. Уже в 20-х годах в литературных кругах ходила злая пародия: «Я на правую ногу надела калошу с левой ноги», и Ахматова сама над нею смеялась.

Другая умная женщина, кстати, друг Ахматовой, писала в одной замечательной книге: «Вы попробуйте надеть левую перчатку на правую руку! У вас ничего не получится».

Но истеричным поклонницам Анны Андреевны было уже все равно.

Вот мы все и есть эти поклонницы с разно надетыми перчатками на наши далеко уж не столь аристократические пальцы. Артрит, знаете ли! И артрит — это еще не самое страшное.

Самое страшное, что нам это нравится. Нам всем очень хочется кричать. Интернет пребывает в перманентной истерике. Иногда кажется, что это его единственные цель и задача.

Последняя крупная истерика произошла с хамоном и санкциями. Ну вы помните! Она затмила все.

«Когда они пришли за геями, — написала одна остроумная девушка, — я молчал, я ведь не гей. Когда они пришли за детьми-сиротами, я молчал, я ведь не ребенок-сирота. Когда они пришли за украми, я молчал, я ведь не укр. Теперь они пришли за сыром, и вот тут-то в наш дом пришла настоящая беда».

Впрочем, для истерики не нужна никакая особая причина. Достаточно просто привлечь внимание, и подробный крик начнется на пустом месте.

«Какая же прелесть этот фейсбук, — пишет еще один наблюдатель. — Нет, ну правда! Вот интересен тебе глас народа — не надо нанимать социологов, не надо подслушивать, что там на скамейке в парке говорит народ, не надо проводить опросов, ничего не надо.

Напиши пост, который срезонирует, и народ к тебе со своим гласом придет сам. Ты его и спрашивать не спрашивай ни о чем. С ним даже спорить не надо: он сам придет и сам в комментариях все расскажет. Очень подробно. Все как на ладони: кто чем дышит, что читал, какую передачу смотрит, у кого какие детские травмы, а у кого недетские, кто счастлив в браке, а кто и нет. И сразу понятно, на каком ты свете живешь, и про менталитет все понятно, и про латентные желания, и про потаенные мечты и страхи, и про нарывы, и про прорывы. Чудно».

В этих ироничных умных словах очень много правды. Мы постоянно кричим, постоянно с чем-то боремся и бьемся в конвульсиях.

Раньше только артисты эстрадных жанров должны были ярко размалевывать себе лица, надевать непотребные костюмы и страстно облизывать микрофон. Но время эстрады прошло! Мы сами себе Аллочка наша Борисовна, Филипп Бедросович и не допущенная в Прибалтику певица Валерия.

И в наших головах — постоянный переаншлаг внутренних демонических голосов.

Журналист Роман Супер (да, сегодня я купаю вас в цитатах, в этом тоже есть своя психиатрическая причина; иногда цитаты из других говорят больше твоих собственных слов) написал: «Год назад мы защищали геев и думали, что это ужасно важно и ужасно страшно. А еще чуть ранее мы смеялись над красным пьяным Жераром в кокошнике и с русским паспортом и думали, что это ужасно забавно и симптоматично. А еще на полном серьезе обсуждали разницу между концепцией условного Лимонова и условного Акунина.

А сейчас единственное, что хочется сделать, — это разжечь большой костер в темноте и заорать дурниной: эй, мы здесь, мы живы!»

Бейте, мои друзья, по клавишам. Плодите призрачные сущности. Больше, выше, безумней. Королевство кривых неврастенических зеркал ждет вас. И некому крикнуть: «Вы все ненастоящие! Чтоб это рассыпалось в прах и оказалось всего лишь дурным сном. Дурным сном — и только».

Я буду метаться по табору улицы темной
За веткой черемухи в черной рессорной карете,
За капором снега, за вечным, за мельничным шумом...

Я только запомнил каштановых прядей осечки,
Придымленных горечью, нет — с муравьиной кислинкой,
От них на губах остается янтарная сухость.

В такие минуты и воздух мне кажется карим,
И кольца зрачков одеваются выпушкой светлой,
И то, что я знаю о яблочной, розовой коже...

Но все же скрипели извозчичьих санок полозья,
В плетенку рогожи глядели колючие звезды,
И били вразрядку копыта по клавишам мерзлым.

И только и свету, что в звездной колючей неправде,
А жизнь проплывет театрального капора пеной;
И некому молвить: «Из табора улицы темной...»

Новости и материалы
В США представили проект конфискации российских активов
Турпоток на Камчатку вырос на 22%
При атаке БПЛА в Саратове поврежден жилой дом
Резервная линия питания ЗАЭС повреждена на подконтрольной Украине территории
Названы продукты, провоцирующие ожирение печени
Двое рабочих находятся в реанимации после ЧП на железной дороге в Амурской области
Вильфанд рассказал, какой процент территории России покрыт снегом
Полиция проверяет дом главы минздрава США
Названы топ-локации в России для инвестиций в недвижимость
В Амурской области поезд сошел с рельс
Узбекистан выразил протест Украине из-за рабства 13 граждан
Неизвестный обстрелял офис телеканала в Калифорнии
Трамп рассказал о новом ударе по судну наркоторговцев
Стало известно, как РФ ответит на возможную агрессию Запада против Калининграда
Россиян предупредили об опасности популярных схем «гарантированного заработка» от блогеров
Трамп допустил приостановку работы правительства США
ФАС проверит новые правила возврата товаров на Ozon
В аэропорту Ульяновска ввели ограничения
Все новости